Студенты в италии

Декларация, подписанная в 1999 году в Болонье, положила начало единому европейскому образовательному пространству. Это не столько многоступенчатая система обучения, сколько расширение возможностей для студентов получать istruzione superior (иструцьонэ супериорэ – «высшее образование») в максимально приемлемой для них форме.

Подготовка к поступлению в вуз

Профориентация для юных итальянцев начинается рано: вторая ступень обучения в средней школе уже профильная. В колледжи, аналоги наших техникумов, отсеиваются те, кто предпочитает практическую специальность. Остальные ученики распределяются в liceo (личео –«лицей»), ориентированный на подготовку гуманитариев и представителей творческих профессий, или istituto tecnico (иституто тэкнико – «технический институт») естественно-математического и общественно-экономического профиля.

Получив среднее образование, уже в возрасте 19-20 лет итальянцы выбирают один из почти 90 вузов страны, 70 % из которых принадлежат государству. Частные заведения отличаются не столько по качеству образования, сколько по стоимости обучения: она начинается от 5000 евро в год, тогда как в государственных заведениях, особенно в небольших южных городках, нужно платить в 5-10 раз меньше, поскольку государство берет значительную часть расходов на себя. Среди самых дорогих и престижных направлений медицинское, инженерно-архитектурное.

Ступени обучения в итальянских вузах

Обучение в Италии

Большинство специальностей предполагает обучение в università (универзита – «университете») или istituto tecnico superiore в три этапа. После 3 лет бакалавриата студент становится laurea (лауреа – «бакалавром»), затем наиболее достойные идут на 2 года в магистратуру, чтобы получить диплом laurea magistrale (лауреа маджистрале – «магистра»). Одаренные студенты, интересующиеся наукой, остаются на третий уровень, чтобы получить степень dottorato di ricerca (дотторато диричерка).

Творческие профессии приобретают в alta formazione artistica, musicale e coreutica (альта формацьонэ артистика, музикале э кореутика – «высшем учебном заведении искусства, музыки и танца») по схеме 3 + 2 года. Отдельным специальностям: медицине или инженерному делу – учат 5-6 лет подряд, без деления на ступени. В течение всего срока обучения студенты, в том числе иностранцы, имеют официальное право подрабатывать, но не более 25 часов в неделю. Университеты даже помогают им найти такую подработку, а после выпуска успешным студентам поступают предложения о трудоустройстве. Для иностранцев это хороший повод задержаться в стране и получить вид на жительство.

Лучшие вузы Италии

При высоком среднестатистическом уровне итальянских вузов есть очевидные лидеры. Прежде всего это старейший университет в Европе Università degli Studi di Bologna (университа дэльи студи диболонья – «Болонский университет»), включающий 5 кампусов, разбросанных по всей Эмилии-Романье. Иностранцам здесь предложат бакалавриат по экономике и магистратуру по инженерному делу, ветеринарии, политологии, филологии и многим другим направлениям. Активно продвигает международные программы и Università degli Studi di Torino (ди торино – «туринский») с одним из лучших в стране медицинских факультетов. Престижнейший технический вуз Италии – Politecnico di Milano (политэкнико димилано).

У студентов-иностранцев есть возможность избежать сдачи экзамена по итальянскому языку по прибытии в страну, если они выберут созданные для популяризации итальянской культуры вузы для иностранцев в Перудже или Сиене. Сиенский Universitá per Stranieri (университа пер страньери) готовит лингвистов, филологов, культурологов.

Итальянское высшее образование для студентов из России

Высшее образование в Италии

Российские студенты могут учиться в Италии по программам обмена бесплатно, но это касается лишь филологов, культурологов, лингвистов и прочих специалистов, изучающих искусство и культуру этой страны, ее язык. Обычно такие поездки длятся не более семестра. Все остальные имеют право поступать в вузы, предлагающие специальные программы для обучения иностранцев на итальянском или английском языке. Это долгий процесс, требующий серьезной предварительной подготовки. Специалисты рекомендуют поступать не сразу после школы, а минимум после второго курса, чтобы по возрасту и уровню подготовки сравняться с итальянскими студентами.

Для начала нужно выучить итальянский в объеме, достаточном для сдачи вступительного теста или получения в России certificazione di Italiano come lingua straniera (чертификацьонэ итальяно комэ лингуа страньера – «сертификата уровня владения итальянским как иностранным языком»), или CILS не ниже второго уровня. Документ платный, экзамен на него сдается летом или зимой, проверяется минимум 3 месяца. После этого абитуриент выбирает программу (обычно они обновляются ежегодно в январе и вывешиваются на сайты вузов), подает заявку, а администрация университета присылает ему приглашение на учебу.

Будущий студент делает нотариально заверенные переводы документов об образовании, оформляет медицинскую страховку, оплачивает вступительный взнос и получает визу в посольстве, представив документы о своей финансовой состоятельности – выписку с банковского счета, например. В Италии на основании приглашения и визы он оформляет permesso di soggiorno (пермессо дисоджорно – «вид на жительство») и проходит вступительные испытания.

Ориентировочно с оплатой проживания, питанием иностранцу придется потратить минимум 8000 евро в год, но эту цифру можно серьезно уменьшить. Для успешных студентов предусмотрено освобождение от оплаты или бесплатное проживание в общежитии, а это почти 3000 экономии. Действует система грантов на научные исследования, конкурсы с привлекательными призами.

Современные итальянские вузы – мощные образовательно-исследовательские комплексы, позволяющие студентам с младших курсов решать актуальные проблемы своей отрасли. В подчинении университетов находятся гигантские библиотеки, музеи – это полноценные культурные центры Италии.

Иностранные учащиеся получают такие же права, как и коренные жители страны: доступ ко всем образовательным базам, возможность трудиться в исследовательских лабораториях и подрабатывать в свободное от учебы время. Получение высшего образования в Италии – прекрасный способ легально устроиться за рубежом на ПМЖ. Успешных студентов работодатели «расхватывают» сразу после получения диплома, а трудоустроенные иностранцы без проблем получают вид на жительство, а затем и гражданство.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!