Самое длинное итальянское слово

Долгое время считалось, что самое длинное итальянское слово - это precipitevolissimevolmente, обозначающее «очень быстро», состоит оно, несложно посчитать, из 26 букв. Но недавно у этого сложночитаемого слова появился конкурент из 29 букв – esofagodermatodigiunoplastica и обозначает оно операцию по удалению желудка и пищевода.

Итальянская газета

Газета – печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц.
Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты –  gazzetta (итал. гасета – монета в 2 сольди). Почему именно от названия этой монеты произошло название тогда еще 1 информационного листка? – Потому что именно такова была стоимость газеты в XVI веке, в Венеции. Газеты содержали сообщения о придворной жизни, торговых новостях, сообщения о происшествиях в других городах. Название же самой монете дала сорока (итал. – gazza), изображённая на ней.

Кстати, для тех, кто не умел читать ( а не все могли похвастаться в те времена такими умениями) – новости читались вслух на специальных собраниях, и вход на них тоже был платный – и тоже одну «газетку».
Именно поэтому итальянское слово “gazzetta” вошло в обиход в своем современном значении и вышло далеко за пределы Италии

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!