Итак, вы собрались изучать итальянский язык – для учебы, для работы или просто для удовольствия и саморазвития. Но как же сделать это максимально эффективно с минимальными затратами?

Для самостоятельного обучения вам необходимо запастиcь следующим «инвентарем»:

  • самоучителем итальянского языка. Если вы планируете изучать язык с нуля, выбирайте российские издания. Конечно, аутентичные итальянские пособия часто бывают более современными и более «живыми», но не забывайте, что в таком случае все объяснения грамматики, функционального языка и задания к упражнениям будут тоже на итальянском; разобраться во всем этом будет весьма непросто. Российские пособия позволят сделать это намного легче. Очень желательно приобретать самоучитель с аудиосопровождением – так вы сможете послушать, как правильно произносятся слова, а также развивать навыки восприятия на слух. Также вы можете выбрать электронный самоучитель – в виде диска или приложения для телефона или планшета.
  • Книгами и аудиокнигами. Как только вы выучите хотя бы немного слов (хотя бы 200), можно приступать к чтению адаптированной литературы. Это позволит вам расширить словарный запас, а аудиокниги опять же помогут с произношением и аудированием.
  • Словарем. Словарь может быть бумажным или электронным – как вам удобно. Главное – не используйте онлайн-переводчики! Лучшим вариантом будет словарик, который дает несколько значений слова с примерами к каждому значению, например, ABBYY Lingvo. Также, как только ваш уровень станет достаточным, старайтесь использовать одноязычные словари.
  • Фильмами с субтитрами. Для начала выбирайте простые короткие сериалы или мультфильмы, например, «Волк Альберто». Сначала просматривайте их два-три раза без субтитров, потом включайте субтитры и работайте со словариком.
  • Микрофоном и программой для записи голоса. Не секрет, что в записи мы воспринимаем свой голос совершенно иначе. Разумеется, это влияет и на произношение, в постановке и отработке которого вам и поможет запись и прослушивание себя со стороны.

budget

Все вышеперечисленное поможет вам в освоении языка потребует не так много финансовых вложений, но много времени и усилий для самостоятельных занятий. Но что же делать, если сначала все шло хорошо и все темы были понятны, а теперь вы никак не можете разобраться, например, с прошедшим временем? Вы читаете учебники, правила, но при этом продолжаете делать ошибки в упражнениях? Или вы выучили довольно много слов, но не знаете, как их отработать? Увы, рано или поздно в эти проблемы упирается изучение почти любого языка. В этом случае оптимальным вариантом станут индивидуальные занятия с преподавателем, например, раз в неделю или полторы – своего рода консультации, где вы сможете задать интересующие вас вопросы или разобраться с непонятной темой. Занятия по скайпу стоят недорого, но помогут значительно повысить эффективность ваших занятий.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!