Самоучители по итальянскому языку

Тот, кто утверждает, что итальянский – легкий язык, и прав, и неправ одновременно. С одной стороны, носителю русского языка не придется мучиться с фонетикой – многие suoni (суони –«звуки») совпадают, только итальянские произносятся более напряженно. В русском немало заимствований из латыни – предка итальянского языка, поэтому значительный процент слов покажется знакомым. С другой стороны, грамматика двух языков серьезно различается, и над некоторыми нюансами нужно поработать очень усердно.

Созданные для россиян самоучители итальянского учитывают эти трудности. Некоторые рассчитаны на поэтапное полноценное овладение основами языка, другие – на заучивание популярных фраз, гарантирующими понимание в типовых ситуациях. Ниже предлагаем вам десятку самых популярных учебников, сгруппированных по цели обучения.

Классические учебники, рассчитанные на длительное обучение

Работать с такими книгами придется не меньше года. Они поделены на 30-40 уроков, каждый содержит около 20 упражнений. Способный ученик может справиться с уроком и за один вечер, но пользы от этого будет немного: методически верно будет заниматься несколько раз в неделю небольшими объемами, чтобы все прочитанное про итальянский язык сохранялось в долговременной памяти.

  • Один из лучших современных учебников – «Практический курс итальянского языка» Ю.А. Добровольской, выдержавший несколько переизданий. Грамматический и лексический материал подаются дозированно, много упражнений на развитие различных навыков, материалов по страноведению. Автор по возможности использует неадаптированные художественные и публицистические testi (тэсти – «тексты»). Учебник требует хорошей школьной подготовки по русскому языку, чтобы понимать лингвистические термины, в противном случае лучше выбрать книги из следующего раздела.
  • Примерно в таком же ключе написан «Самоучитель итальянского языка» Н.А. и Е.А. Рыжак, недавно дополненный аудиоприложением. Содержит 39 lezioni (лецьони –«уроков»), которые целесообразно изучать в несколько заходов.
  • «Практическая грамматика итальянского языка» Л.А.Петровой, как и следует из названия, основной акцент ставит на овладение грамматическими нормами. Неплохо использовать как вспомогательный manuale (мануале – «учебник»).

Итальянский для тех, кто торопится

Студентка, изучающая итальянский язык

Универсальных учебников, благодаря которым можно за месяц овладеть итальянским для полноценного общения, в природе не существует. Но некоторые известные самоучители по итальянскому помогают выучить минимум, которого вполне хватит для начала.

  • «Итальянский без преподавателя» Г.П. Киселева – это добротный, интересный курс, отличающийся от учебников первой группы упором на лексику и фразеологию. В книге много страноведческого материала, к ней издан аудиокурс. Для самопроверки предусмотрены контрольные работы с ключами.
  • «Самоучитель для начинающих» Д.А. Шевляковой содержит большой объем vocabolario (вокаболярьо – «лексики») и основу грамматики. Структурирован по урокам, каждый из которых завершается упражнениями с ключами.
  • Аудиокурс в 6 частях «Стопроцентный итальянский»рассчитан на учеников, у которых нет времени возиться с печатными материалами. К сожалению, только на слух выучить язык на хорошем уровне невозможно, но как вспомогательный материал, развивающий навыки аудирования и ставящий произношение, пособие пригодится.

Итальянский для тех, кто очень торопится

Чудес в изучении языка не бывает, а лучший способ выучить итальянский самостоятельно – планомерные занятия. Но иногда итальянский нужен так срочно, что приходится довольствоваться тем, что есть под рукой.

  • «Самый быстрый итальянский» обещает прекрасные результаты уже через 3 месяца при 15 минутах занятий каждый день. На самом деле это скорее доработанный frasario (фразарьо – «разговорник») с наиболее употребительными фразами, которые не дадут пропасть туристам в путешествии по Италии без гида.
  • «Итальянский язык за три месяца» Милены Рейнольдс – не самый лучший образец самоучителя, но какие-то минимальные сведения содержит. Если поднапрячься, то информацию, изложенную в нем, можно усвоить и быстрее.

Учебники других иностранных авторов

Если трехмесячный курс Рейнольдс трудно воспринимать серьезно, то два учебника, которые можно приобрести в России, стоят более пристального внимания.

  • Англоязычное пособие «Modern Italian Grammar: A Practical Guide» с рабочей тетрадью разработано британским лингвистом Anna Proudfoot, преподававшей в Оксфорде и Кембридже. Книга выстроена по подобию знаменитого учебника английского языка Мёрфи. Если Мёрфи уже освоен, то итальянский, поданный в этом ключе, проблем не вызовет.
  • «Ciao, Italia! Привет, Италия!» Карло Анчидеи написана итальянцем для иностранцев. Четко выдерживается структура урока, новая информация подается маленькими порциями, которые усваиваются за одно занятие. Грамматика представлена в удобной для восприятия табличной форме.

Нужно понимать, что ни один учебник не самодостаточен. Для того чтобы выучить итальянский самому на качественном уровне, развивают 4 вида речевой деятельности: читают, слушают, говорят и пишут на итальянском. Обучающемуся обязательно придется самостоятельно читать итальянскую прессу, смотреть телепередачи и фильмы без дублирования, слушать радио, общаться с носителями языка на форумах в Интернете, а потом переносить свои навыки в живое общение. Только так можно быть уверенными в успехе.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!