Венеция прекрасна в любой день, но самым зрелищным водным событием Венеции считается Феста дель Реденторе, который еще называют празднованием в честь Спасителя. Красочный фестиваль проводят в третьи выходные июля, в течение двух дней в церкви Реденторе на острове Джудекка проходит торжественная процессия и месса в храме Спасителя. А от набережной Дзаттере (Zattere) острова Риальто через канал Джудекка (Giudecca) к входу в храм сооружается 330-метровый мост из связанных гондол, которые украшают шарами, гирляндами, фонариками. В каждой гондоле устраивается импровизированное застолье и праздничное веселье продолжается до утра. Остальные жители украшают балконы и смотрят с них вечернее шоу фейерверков. Апогей праздника - фантастический полуночный фейерверк над лагуной и площадью Сан-Марко.

История праздника трагична: страшная чума бушевала в 16 веке, она унесла жизни 50 тысяч человек. И только когда венецианский дож Себастьяно Веньер пообещал возвести церковь во славу Иисуса Христа на острове Джудекка, если эпидемия закончится, чума угасла и через год ушла из города.

На второй день водного фестиваля итальянцы встречаются на пляже острова Лидо, шумно продолжаются веселье и представления.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!