Рождество в Италии

В современной Италии католицизм по-прежнему играет важную роль. Церковные праздники, праздничные мессы, все религиозные события, главным из которых является Natale (натале –«Рождество»), отмечаются по полной программе, как и много веков назад – пышно и торжественно. В Риме центральное для всех христиан событие начали праздновать еще в IV веке – раньше, чем где-либо в Европе. Уже к концу столетия традиция распространилась в Милан, а затем и по всей Северной Италии. Население приняло праздник без сопротивления, поскольку по датам христианское Рождество в конце декабря пришлось как раз на завершение Сатурналий, приуроченных к зимнему солнцестоянию и сопровождавшихся бурным весельем. Для итальянцев Рождество – главный зимний праздник, Capodanno (каподанно – «Новый год») отмечается не столь широко, в основном в молодежной среде.

Обязательные атрибуты Рождества

Символами в Италии стал Presepe (презэпе – «рождественский вертеп») – фигурки Святого семейства в яслях, где на свет появился младенец Gesù (Джэзу– «Иисус»). Считается, что первым, кто в 1223 году для наглядности заказал миниатюрные скульптуры, был святой Франциск Ассизский. Albero di Natale (альберо динатале – «рождественское дерево») пришло в Италию с севера, из немецкоязычных стран, гораздо позднее, в XVI веке, как символ Древа познания, которое украшали яблоками и другими круглыми предметами. В предрождественские дни резко возрастают продажи цветущей зимой пуансеттии, или stella di Natale (стэлла динатале – «рождественской звезды»), чьи алые прицветники действительно напоминают пылающее светило, знак появления на свет Иисуса.

Подготовка к Рождеству

Рождественские персонажи

Babbo Natale (баббо натале), итальянский аналог Санта-Клауса, седобородый старец, разносит рождественские подарки, как и десятки других национальных разновидностей Деда Мороза. Примечательно, что мощи Святого Николая, прототипа Санта-Клауса, упокоены в Италии, в городе Бари, но первые представления о Санте итальянцы получили в XIX веке от американцев.

Подготовка к Рождеству: недели Адвента

6 декабря, в день Святого Николая, раздают конфеты детям в Северной Италии, поскольку пришло из германских стран. 13 декабря в честь Святой Лючии. По сути, празднуют весь декабрь: украшают елку, квартиру или дом и приусадебный участок гирляндами и еловыми ветками, остролистом с ягодами. Последний использовали еще в римских Сатурналиях, так что эта традиция декорирования дома древнее самого Рождества. Вертепы выставляют заранее на специально отведенное место, появляются и в витринах магазинов. Масштабное промышленное производство удивительных по детализации миниатюрных фигурок. Полномасштабные композиции выстраивают на площадях у значимых церквей. Каждое воскресенье мессы и зажигание свечей.

Подарки на итальянское Рождество

Канун Рождества: последние приготовления

Пироги с изюмом панеттоне, скорее, высокие кексы. От обычного дрожжевого теста отличается тем, что прекрасно хранится в запакованном виде несколько месяцев, можно привезти домой в качестве подарка. Готовят в Милане. Готовят дома и продают в кондитерских. В Вероне пандоро, напоминающий нашу ромовую бабу в форме восьмиконечной звезды. Ваниль и сахарная пудра. Основные блюда сладкие – всевозможные кексы, леденцы-тросточки bastoncini di zucchero , конфеты, засахаренные фрукты. Празднуют в кругу семьи, одинокие обязательно ходят в гости. Обедают днем, вечером выходят на воздух и поздравляют окружающих.

Подарки на итальянское Рождество

Специальные праздничные носки-сапожки вывешивают обязательно, крупные подарки с надписями помещают под елку – в этом итальянцы не отличаются от остальных европейцев. Можно положить и в ясли. Чаще всего это сладости, не обязательно очень дорогие – в этот день главное внимание близких.

Неделя после Рождества

На следующий день справляют то, что в Англии называют Днем подарков – день Святого Стефана. Назван в честь первого христианского мученика, погибшего в I веке н.э. 6 января череда праздников завершается бефана, любимый день детей. Симпатичная носатая ведьма, которая специализируется на подарках детям. Непослушные получают вместо сладостей угольки. Взрослые развлекаются как могут – дамы надевают на головы остроконечные черные шляпы и шествуют по улицам в параде ведьм. В ход идут накладные носы и парики.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!