Святой Лаврентий

Каждый регион Италии обладает своими, ему одному присущими чертами. Это и кухня, и обряды, и даже деловые отношения. Но есть и традиции, сходные в любом городке. К их числу принадлежит День святого Лаврентия. Помимо того, что его почитают в Риме, он покровитель Витербо, Перуджи и некоторых городов помельче – всего около 200 от Сицилии до Трентино, а также профессиональный святой библиотекарей, поваров с узкой специализацией – специалистов по сладостям, пасте, стеклодувов и пожарных.

Почему именно святой Лаврентий

Судьба у San Lorenzo откровенно невеселая: один из первых христианских священнослужителей Рима был убит в III веке н.э. во времена императора Валериана. Пострадал за веру и умер в знаковые для христианства 33 года. В Рим приехал с Запада, с Пиренейского полуострова. Высокий пост arcidiacono при епископе Рима – он отвечал за благотворительность, занял всего за год до мученической смерти на костре. Не нужно путать с современным – тогда это было высокое положение в церковной иерархии. В общем, в деталях известно мало – христианству до расцвета было еще далеко. Казалось бы, сложно что-то жизнерадостное на такой тоскливой почве, но итальянцы и здесь справились. Впрочем, католикам не впервой – история святого Валентина далека от праздника мирового. Вообще, могли и не убить, но сам пожелал разделить участь епископа. В общем, есть сомнения, об одном и том же человеке идет речь, но это никого не останавливает.

История праздника

Уже через сто лет после гибели Лоренцо положение переменилось: он стал чтимым святым, появились посвященные ему церкви, затем его подробные жизнеописания, почти полностью недостоверные. Сама дата 10 августа утвердилась в IV веке. Главная реликвия – флакон крови, которую промокнули римские солдаты во время казни, хранится в крошечном городке Amaseno в регионе Лацио недалеко от рима. Об углях костра напоминают потоки звезд, на самом деле это естественное астрономическое явление в начале августа через метеорный поток плюс всегда ясная погода в это время года. Загадывают желание, вопреки обычаю не укладываются рано, а смотрят на небо ночью. В некоторых источниках можно найти дату 11 августа, но это не такая уж большая ошибка, поскольку торжества длятся с вечера 10 августа до утра 11.

Сценарий Дня Святого Лаврентия в наши дни

Церковь Святого Лаврентия

Общее – смотреть на звезды, а так каждый из сотен городков, выбравших себе универсального святого в качестве покровителя, изощряется, как может. Подготовка обычно начинается заранее. Из сундуков достают традиционные наряды, маскарадные костюмы, впрочем, строго ограниченные сюжетом: римские воины, патриции, святой и его окружение. Если в разгар туристического сезона вы увидите алые полотнища, не думайте о революции – это знак скорби о пролитой крови мученика. Нередки шествия местных оркестров. Хороший тон в день праздника – жертвовать мелочь на церковь. Огоньки по вечерам, церковная иллюминация, ярмарки с вполне бытовыми предметами и сувенирами.

Встают рано – нужно успеть к заутрене. Поздравляют всех именинников. Ритуальные угощения – не столько вкусно, сколько питательно – каша из круп и бобовых, готовят часто прямо во дворе в котле вместе с соседями. Едят не сами, угощают других. Крестный ход ближе к вечеру. Национальные костюмы, римских легионеров изображают, обязательны церковники в парадном облачении. Сожгли не просто, а на гриле, поэтому символ в виде решетки носят рядом со святым. Раздает дама в роскошном костюме ручной работы. Праздники домашние, именники приглашают гостей. На столе дома и в ресторанах по-разному, но обычно говядина куском с равиолями, овощные блюда. Мороженое. Идут вообще в темноте. Кто-то обходится без ожившего святого и ограничивается статуей, в приморских или прибрежных городах их нередко торжественно отправляют в плавание по ночным водам, чтобы к рассвету вновь вернуть в церковь.

Праздник приходится на разгар туристического сезона, так что туристам будет несложно принять в нем участие с минимумом материальных затрат. Правда, попасть к домашнему праздничному столу удастся только при наличии друзей в Италии, но попробовать традиционные блюда можно в ресторанах, которые меняют свое меню ко Дню святого Лаврентия. Зато посмотреть на крестный ход можно совершенно бесплатно и без каких-либо ограничений.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!