Карта ИталииИталия — одна из самых интересных, уникальных, красивых стран в мире. Эта страна имеет свой неповторимый характер, свой колорит и свой характерный темперамент (с этим не поспоришь!). Это морская и горная страна. Расположенная на юге Европы от Альп до Средиземного моря, она занимает достаточно обширную территорию: Апеннинский полуостров, острова Сицилия и Сардиния. Италия имеет выход сразу к пяти морям: Тиррененскому, Ионическому, Адриатическому, Лигурийскому и Средиземному. География этой страны уникальна, туризм здесь процветает круглый год, так как летом можно отдохнуть на одном из 5000 итальянских пляжей, а зимой любители активного отдыха могут отправиться в горы и отлично провести время на одном из многочисленных горнолыжных курортов Италии.

Италия столь многогранна, что вариантов, как провести свои итальянские каникулы, огромное количество. Осмотр исторических и культурных достопримечательностей, шопинг-туры и туры на уикенд, обучение за рубежом (изучать итальянский язык в Италии не только эффективно, в этом есть своеобразный гламур!), кулинарные туры и так называемые событийные туры (к примеру, участие в известных венецианских карнавалах).

Богатая многовековая история этой страны, каждого ее города ежегодно притягивают миллионы туристов, как магнит. Среди самых известных достопримечательностей Рима, столицы Италии, "вечного города", которому уже более 3 тысяч лет, выделяют храм Пантеон, Колизей, Форум, бани Каракалла, Триумфальную арку, собор Св. Павла, Капитолийский музей, Национальный музей. В Милане находится знаменитая опера "Ла Скала", церковь Сан-Амброджо, монастырь с фреской "Тайная вечеря". Уникален город-музей Венеция, исторический центр которого расположен на 118 островах с 400 мостами. Знаменитая "Падающая башня" находится тоже в Италии, в живописном городке Пиза. Италия — страна, где в каждом городе и городке отыщется место, где жил, учился, отдыхал, работал кто-то знаменитый.

Шопинг в Италии — это гораздо больше, нежели просто поход по магазинам, это своеобразный ритуал. В Италии торговаться можно почти везде, кроме государственных магазинов с твердыми ценами. В провинции можно найти магазинчики при оптовых складах, где распродаются предметы из коллекций прошлых сезонов "pret-a-porte" даже известных итальянских модельеров намного дешевле, чем в столице или больших городах. В Италии действует система сезонных скидок (sconti) с 7 января по 1 марта и с 10 июля до 31 августа. Чем дальше к югу Италии, тем товары дешевле. Но по количеству предложения самых модных марок и суперновых коллекций лидирует Милан. Если речь идет о магазинах одежды и обуви, Милан можно назвать первым в Италии торговым городом. Здесь же можно найти магазины антиквариата, аксессуаров и других предметов роскоши. Менее дорогую качественную одежду можно купить на Корсо Буэнос-Айрес и Корсо Витторио Эммануэле. Так что, если есть желание и возможность, то в Милане можно приобрести весьма интересные обновки.

Если обновление семейного гардероба во время отпуска не входит в ваши планы, купите себе шляпку из итальянкой соломки, а в подарок ценителям крепких напитков — бутылку итальянской виноградной водки граппы. Также можно купить прекрасное вино XIV века. Хорошим сувениром станет пейзаж работы уличного художника.

Festa delle MarieКарнавал — это одна из самых главных и красочных составляющих событийного туризма. В отношении Венецианского карнавала приемлемо понятие "бренд". Для того, чтобы слиться с яркой веселой толпой, в город ежегодно приезжают более 500 тыс. романтически настроенных туристов. Как правило, туристы едут не на весь карнавал, а на его центральную часть, занимающую 3-4 дня. Каждый год карнавал открывается старейшим праздником Festa delle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. На площади Святого Марка устраиваются представления в стиле комедии дель арте, а потом на зрителей обрушивается дождь из конфетти. На улицы выходят тысячи арлекинов, пьеро, панталоне и коломбин. Великолепное шествие проходит от дворца Святого Петра до площади Святого Марка, где после сжигания символического чучела начинаются танцы.

Обучение за рубежом, а конкретнее в Италии, тоже имеет свои плюсы: можно охватить не только изучение языка, но и вкусить итальянскую жизнь в полном объеме. Во-первых, после занятий Вы можете практиковать свой итальянский фактически везде: в магазинах, ресторанах, музеях да и просто на улице. Итальянцы - очень приветливый и отзывчивый народ, они с радостью ответят на все Ваши вопросы. Во-вторых, выбирая курс обучения за рубежом, можно воспользоваться не только предложением изучения итальянского языка, многие школы предлагают изучение итальянского языка + дополнительный курс: история искусства и литературы, кулинарное искусство, мода и дизайн, дегустация итальянского вина. Спрос на обучение за рубежом с каждым годом растет, и языковые центры ищут все новые способы привлечения студентов, поэтому такие предложения становятся все разнообразнее, и любой турист и студент найдет что-нибудь для себя.

Неописуемо красивая природа, бесспорно великая история Италии - это еще не все. Итальянская кухня — еще одна "изюминка" этой страны. Вряд ли найдется тот, кому не по вкусу придутся национальные блюда Италии — макароны, спагетти всевозможных видов, равиоли, супы-минестроне, тертый сыр Пармезан, ризотто и многие-многие другие вкусности, а также великолепные итальянские вина различных сортов.

И это далеко не вся Италия в своем многообразии, роскоши и скромности, своей любви к прекрасному и к шумным торжествам и праздникам. И не важно, какой способ знакомства с этой страной Вы выберите, Вам всегда захочется вернуться в эту гостеприимную страну.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!