Сегодня хотелось бы написать об итальянской кухне, но так как об особенностях гастрономии Италии уже написано немало материалов, и блюда многими из вас оценены в многочисленных итальянских ресторанах, мы напишем о культуре Италии, неотъемлемой частью которой являются великолепные пасты, пицца и всевозможные томатные соусы.

А вы знаете, что основы кулинарного искусства закладывались именно в Италии? Во времена правления императора Франца I при дворе была заведена национальная кухня, которая развивалась и распространялась по стране, и уже во времена Римской империи Италия стала местом сосредоточения гурманов со всего мира. И в наши дни совершаются настоящие гастрономические туры по стране, именно туры по стране, так как с точки зрения кулинарии Италия неоднородна.

Считаете ли вы, что блюда итальянской кухни всегда включают помидоры как ингредиент? Если да, то вы ошибаетесь. На юге страны вы обязательно встретите помидоры почти в каждой тарелке, в то время как на севере этот теплолюбивый плод встречается в рецепте значительно реже. Так же на севере страны отдают предпочтение рису и сливочному маслу, а на юге - всевозможным макаронным изделиям и оливковому маслу.

Считаете ли вы итальянскую пищу тяжелой? И вы опять ошибаетесь, если дали положительный ответ. На самом деле еда в Италии зависит от сезона: летом готовят легкие блюда быстрого приготовления, а в зимние дни готовят калорийные пасты и мясо с соусами, но тяжелой пищей макароны тоже не считаются, так как готовятся они из особых твердых сортов, что способствует сохранению хорошей физической формы.

Богатый ассортимент макаронных изделий не означает, что они вытеснили другие классические гарниры. Гарниром к мясу обычно служит картофель и рис. Что касается мясных блюд – итальянцы очень любят телятину в разных видах.

Любимый сыр итальянских поваров – Пармезан, вы найдете его в натертом виде в супах и пастах. Без морепродуктов на итальянской кухне также трудно обойтись, особенно местные жители любят рыбу. Приготовление блюд немыслимо без свежих овощей и зелени. А стол без бутылочки хорошего вина. Вино в Италии – национальный напиток, наряду с кувшином воды оно ставится на стол ко всякому основному блюду. Ни одна другая европейская страна не умеет так ценить хорошее вино, как Италия.

Традиция поведения за столом тоже является частью наслаждения прекрасными блюдами. Сначала в итальянском ресторане вам предложат закуски, затем первое блюдо, затем второе, после этого можно заказать десерт и кофе. А после кофе можно выпить и рюмочку лимонного ликера Limoncello*. Если сидящие за столом еще не закончили смаковать первое блюдо, никому не подадут второе, а тем более десерт.

Для итальянцев вкусный обед и ужин – не только необходимость, но и часть национального сознания, культура. Они уделяют особое внимание качеству продуктов, которое должно соответствовать высокому уровню приготовления. К готовке относятся творчески, так как считают процесс сродни искусству.

Благодаря тонкому подходу к вопросу гастрономии, итальянская кухня стала международной. Сложно найти страну, где не ценилась бы пицца, паста или ризотто. В процессе распространения национальной кухни большую роль сыграл итальянский повар Артузи, который собрал свыше 1800 рецептов приготовления блюд со всей Италии, придав ей целостность еще в 19 веке. К тому же, итальянцы бережно хранят рецепты и передают их из поколения в поколение.

В Италии не принято перекусывать на ходу, в спешке, поэтому понятие «фаст-фуд») совершенно чуждо местным жителям, любой прием пищи (на работе или в кругу друзей) всегда происходит медленно и сопровождается приятной беседой.

При приготовлении блюд предпочтение отдаётся полезному оливковому маслу. Итальянские десерты, в большинстве своём, основаны на фруктах. Разумеется, в любом кафе Италии можно найти и пирожное тирамису, и традиционное итальянское печенье.

Характерной особенностью итальянской кухни является любовь к травам. Базилик и шафран итальянцы кладут в свои блюда чаще, чем любые другие повара мира.

Не понимают итальянцы и поговорку: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. На завтрак выпивают чашку капучино (оно считается «утренним» кофе, после обеда его не пьют) с маленьким десертом в виде печенья или круассан. Надо сказать, что сладкое в Италии очень любят, особенно не равнодушны они к мороженому, которого в Италии множество видов. Обед – это главная трапеза за день, но деловые люди, предпочитают «поменять местами» обед и ужин, полноценно покушать вечером, а днем лишь перекусить или съесть салат.

_______________
Лимончелло – это популяный лимонный ликер, который производится на знойных берегах южной Италии. Лимончелло настаивается на кожуре лимонов, поэтому для приготовления напитка используются только свежие ароматные лимоны, произрастающие в экологически чистых районах. 

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!