На уроке географии:
– Италия похожа на сапог.
– Италия похожа на рай земной, сама ты сапог!

Как известно, большая часть Италии расположена на Апеннинском полуострове, чьи очертания очень сильно напоминают сапог (stivale). А сапоги, сделанные в Италии, носят во всем мире! Вообще, что только не сделали и не открыли миру эти изобретательные итальянцы! Именно они стали готовить пиццу и пасту, они придумали инквизицию, (в их стране появился католицизм), именно римские легионеры построили дороги, которые растянулись по всей Европе и до сих пор являются действующими.

Италия – страна с уникальным и впечатляющим колоритом, снискавшая любовь миллионов людей во всем мире. И действительно многим изобретениям в области кулинарии, музыки, науки и искусства мир обязан именно этой стране.

Кто придумал пиццу, пасту и равиоли?

Пицца, пожалуй, самое известное блюдо итальянской кухни. Солнечная Италия подарила миру продукт, такой же яркий и неповторимый, как само солнце. Около двухсот лет назад, в одном из самых густонаселенных городов Европы, Неаполе, пекари стали наскоро готовить блюдо для бедноты – это были лепешки из теста, которые сверху покрывали слоем томатов, посыпали орегано и поливали растительным маслом, иногда сверху клали немного сыра. Так появилась пицца («pizza»). Пропитанная энергией итальянцев, она завоевала весь мир.

Самой большой популярностью и спросом пользуется знаменитая пицца «Маргарита», созданная впервые в Неаполе в 1889 году. Название этой пиццы связано с интересным историческим фактом. Итальянский король Умберто I с женой, находясь в летней неаполитанской резиденции, захотели попробовать местное блюдо. Пиццайоло Рафаэле Эспозито с супругой приготовили для королевской четы три сорта пиццы, одна из которых содержала помидоры, сыр «моцарэлла» и базилик – то есть все цвета итальянского флага. Именно этот вариант и понравился королеве. Тогда пиццайоло назвал понравившуюся королеве пиццу ее именем – Маргарита (Margherita). Всего же в Италии на сегодня насчитывается более двух тысяч наименований различных пицц.

Итальянская трапеза немыслима без блюда из макаронных изделий. Существует много споров об исторической родине макарон, но итальянцы уверяют, что это исконно итальянское изобретение – ведь во многих древнеримских источниках упоминаются блюда, похожие на современные спагетти и лазанью. Неслучайно ни в одной стране мира к этому лакомству не относятся с таким почтением, как в Италии – именно здесь появились на свет ставшие всемирно известными сорта макарон и блюда из них, объединенные вкусным словом «pasta». Да и пресс для производства макарон был впервые изготовлен итальянский инженером Чезаре Спаданчини в конце 18 века.

Само слово «макароны» по одной из версий пришло из сицилийского диалекта: «mасcarruni» означает «обработанное тесто». Разнообразие видов пасты поражает воображение: orecchiette, fusilli, gemelli, farfalle, campanelle, stelline, tortiglioni.

По способу приготовления паста делится на три основных вида:

 

  • pasta fresca (сухая паста)

 

  • pasta asciutta (свежая паста)

 

  • pasta piena (паста с начинкой)

 

 

Свежую пасту хозяйки готовят дома, чаще с добавлением яиц. Сухая паста хороша тем, что хранится долго и без холодильника.

Одним из видов пасты с начинкой являются равиоли – это довольно внушительные по размеру прямоугольные или круглые конверты из теста, начиненные чем-то вкусным. Слово «ravioli» в основе своей имеет глагол «ravvolgere», что означает «обернуть». Итальянцам удалось национализировать и это выдающееся изобретение кулинарии. Каждый регион страны может похвастаться своим способом приготовления этого кушанья.

Родина Страдивари и Паваротти

От фольклорной и до классической музыка всегда играла в итальянской культуре ведущую роль. Начало тому огромному вкладу, который внесла Италия в мир музыки, положил в XI веке тосканский монах Гвидо Монако, разработавший современное нотное письмо, нотный стан и нотные знаки.

Италия породила также одного из первых в мире композиторов – Франческо Ландини.

Некоторые музыкальные инструменты были изобретены в Италии. Так, в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори, занимавшийся музыкальными инструментами семейства Медичи, изобрел первое фортепиано. Он назвал свое изобретение «gravicembalo col piano e forte», что означает «клавишный инструмент, играющий нежно и громко». Это название затем было сокращено, и появилось слово «pianoforte», а по-русски «фортепиано».

А изобретение скрипки приписывается итальянскому мастеру Андреа Амати, который, используя отдельные принципы устройства старинных смычковых инструментов, в XVI веке сконструировал привычную нам скрипку с четырьмя струнами – удобный, универсальный и обладающий замечательным звуком музыкальный инструмент.

Появление оперы многие связывают с флорентийскими свадебными церемониями, представлениями, включающими в себя серию сцен с пением, танцами и театральными зарисовками. Первым хорошо известным композитором, которому удалось по-настоящему овладеть новым жанром, был Клаудио Монтеверди. А прославили итальянскую оперу великие теноры Энрико Карузо и Лучано Паваротти.

Италия подарила миру и других известных композиторов: Вивальди, Паганини, Россини, Верди, Пуччини. Не стоит также забывать, что именно в итальянском языке родились все музыкальные термины, например:

 

  • Agitato – аджитато – возбужденно

 

  • Allegro – аллегро – весело, живо, быстро

 

  • Brillante – брилланте – блестяще

 

  • Canto – канто – пение

 

  • Dolce – дольче (букв. сладко) – нежно

 

  • Espressivo – эспрессиво – выразительно

 

  • Сon tutta forza – кон тутта форца – со всей силой

 

  • Lento – ленто – медленно

 

  • Maestoso – маэстозо – величественно, торжественно

 

  • Presto – престо – скоро

 

  • Scherzando – скерцандо – шутливо, игриво, с юмором

 

  • Tranquillo – транкуилло – спокойно

 

  • Veloce – велоче – быстро

 

 

Миллионы людей во всем мире являются почитателями итальянской музыки. И великие музыканты прошлого, и многие музыканты современности, такие как Адриано Челентано, Лаура Паузини, Эрос Рамазотти имеют множество поклонников во всех странах мира.

Изобретения в области науки

В мировую науку внесли свой вклад такие итальянские ученые, как Галилео Галилей, Ферми, Кассини, Вольта, Фибоначчи и многие другие.
В XIII веке в Италии были изобретены очки, а в 1590 году появился первый телескоп. С помощью него Галилео Галилей открыл четыре спутника Юпитера и проверил теорию польского монаха-астронома Николая Коперника, которая утверждала, что Солнце является центром солнечной системы.

Истинным гением науки считается итальянец Леонардо Да Винчи. Он вел дневник, в котором приведено множество чертежей и рисунков придуманных им механизмов и аппаратов. Среди них: летательные и военные машины, гидравлические механизмы, музыкальные инструменты и многое другое. К сожалению, открытия и изобретения Леонардо на протяжении 400 лет оказались практически невостребованными: и дельтаплан, и парашют, и автомобиль были придуманы заново, без опоры на гениальные догадки великого флорентийца.

До сих пор остаются спорными два научных факта: кто изобрел радио и телефон. Изобретателем телефона официально считается американец Александр Белл, но существует мнение, что итальянский ученый Антонио Меуччи еще в 1860 году пришел к выводу о возможности превращения звуковой вибрации в электрические импульсы, что позволяет передавать голос на дистанцию с помощью проводов.

Изобретателем радио является русский ученый Александр Попов. Но почти в то же время над созданием радио работал итальянец Гульельмо Маркони. В отличие от Попова, Маркони удалось продолжить свои разработки и воплотить идею в практику, за что он позже был награжден Нобелевской премией.

Музей под открытым небом

В Италии сосредоточено около 60% культурных ценностей Европы. Практически каждый итальянский город представляет собой настоящий музей под открытым небом. Италия изобилует культурными ценностями, как архитектурными, так и художественными, созданными такими великими итальянцами, как Микеланджело, Леонардо Да Винчи, Донателло, Боттичелли, Тинторетто, Караваджо, Бернини, Тициан и Рафаэль.

Кроме изобразительных искусств Италия славится и своим литературным наследием. «Божественная комедия» (Divina Commedia) флорентийского поэта Данте Алигьери считается самым выдающимся литературным произведением Средних веков.

Италия подарила миру Боккаччо, Джакомо Леопарди, Алессандро Манцони, Тассо, Людовико Ариосто, Петрарка и других писателей и поэтов. Выдающиеся философы – Бруно, Фичино, Макиавелли и Вико – тоже родились в Италии.

Интересно также отметить, что и прапрапрадедушка современного кроссворда появился на территории Италии. Это был римский "магический квадрат". Сетку заполняли одинаковыми словами по горизонтали и вертикали. Считалось, что такие квадраты приносят удачу.

Итальянцы гордятся национальными достижениями, и не без основания. Страшно подумать, что, если бы Италии не существовало на свете, весь наш вышеупомянутый список исчез бы с лица земли! А еще мир потерял бы мороженое, банки, чеки и календарь. Шекспир был бы вынужден переписать большинство своих пьес. У французов не было бы Наполеона Бонапарта и Екатерины Медичи. Русские лишились бы части Кремля, Зимнего дворца и Эрмитажа. Испания – Эскориала, Англия – прекрасных садов, американцы – Капитолийского купола. Немцам было бы негде проводить каникулы. Исчез бы Ватикан, столица мировой моды Милан, Сицилия с ее винами и Альпы, где можно кататься на лыжах. Но, к нашему счастью, все-таки есть дороги, которые ведут в Рим, в Италию, в страну, которая дала миру, пожалуй, больше, чем все остальные вместе взятые. Страну, которую обязательно надо посетить, чтобы не считать жизнь прожитой зря….

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!