Черты национального характера особенно ярко проявляются в традициях и обычаях, которые свято соблюдают итальянцы, любители ритуалов. В каждой сфере жизни можно обнаружить что-то, свойственное именно этой темпераментной нации. Назовем эти привычки «заповедями итальянцев» и посмотрим, как выглядят итальянские традиции и обычаи в глазах turisti (туристи – «туристов»).

Итальянская девушка

Итальянцы и эмоции

Фрейд в Италии умер бы с голоду: копаться в подсознании местных жителей – прерогатива соседей и священников, принимающих исповедь. Ни одна тайная мысль не ускользнет от их внимания, да и сами жертвы любопытства не привыкли держать свои sentimenti (сентимéнти –«чувства») при себе. Сдержанность – это про какой-то другой народ. Зато веселиться здесь умеют так, что стоит позавидовать. Причем совершенно необязательно ждать многочисленных праздников, счастье и радость можно найти даже в хорошем обеде и правильно сваренном кофе. А уж итальянские любовные страсти и бурные ухаживания, которые завершаются пышной свадьбой, заслуживают отдельного упоминания. Актерское искусство и любовь к вниманию публики в крови у итальянцев.

Итальянцы и родственники

Итальянская мафия – явление, скажем прямо, печально знаменитое. Но строится оно на вполне привлекательных принципах: уважении к старшим и чувстве кровного родства. Это очень неплохо характеризует итальянский народ, традиции предков свято чтящий. Например, ухаживание, приближающееся к свадьбе, завершается традиционным сватовством. Руку девушки сваты просят у ее матери. Конечно, сейчас это уже формальность, но пренебрегать ей – дурной тон. Не пригласить на свадьбу даже седьмую воду на киселе – смертельная обида. Соседи тоже балансируют где-то на грани родства. К ним, может быть, не питают таких нежных чувств, зато считают их проблемы своими и оказаться в одиночестве им точно не грозит. Это, кстати, довольно выгодно: больше гостей на свадьбе – больше денег в свадебной borsa (бóрса – «сумочке») для подарков.

религия Италии

Итальянцы и религия

Сказать, что Италия – католическая страна, значит – ничего не сказать. У каждого уважающего себя селения есть свой святой patrono (патрóно – «покровитель»), в честь которого устраиваются праздничные шествия. Отправляясь в турпоездку, путешественники должны поинтересоваться датой торжеств – это ни с чем не сравнимое бесплатное развлечение. Иностранцам несложно смешаться с толпой и получить свою порцию удовольствия. Кроме того, в такие дни в городках обычно проходят уличные музыкальные фестивали. Обилие церквей, распятие в каждом доме – норма для итальянцев, даже не слишком приверженных религии. Не случайно papa (пáпа – «папа римский»), хотя и проживающий формально в другом государстве, расположился в центре столицы страны. С другой стороны, многие иностранцы замечают, что итальянцы дистанцируются от священников, случайно встречая их на улице. Местные жители объясняют это тем, что это власть, а от нее лучше держаться подальше.

Итальянцы и работа

Итальянцам прекрасно подойдет русская пословица: «Работа – работой, а обед по расписанию». Трудятся они не хуже остальных, иначе Италия не была бы в числе мировых промышленных лидеров, но хорошая еда, праздники, любимый из которых – matrimonio (матримоньо – «свадьба»), всегда на первом месте. Во время свадьбы каждый с удовольствием выполняет предназначенную ему роль: осыпает молодых рисом, руководит застольем, организует прогулку.

Итальянцы и мода

Итальянская модная индустрия поддерживает народные обычаи, согласно которым самая красивая sposa (спозá – «невеста»), конечно, итальянская. Она не побежит в магистратуру в джинсах, чтобы быстрее расписаться и забыть о церемонии. Народный костюм с яркой юбкой и корсажем уже никто не носит, но белоснежные кружева лучших итальянских фабрик к услугам девушек. Sposo (спóзо – «жених») одевается скромнее, в торжественный темный костюм.

Итальянцы и еда

еда Италии

Свадебное застолье – повод повара проявить себя во всем блеске. Регионального разделения никто не отменял, так что набор блюд везде разный. Если россияне решат праздновать свою свадьбу в Италии, то есть все шансы познакомиться с гастрономическими достижениями поближе. Обед предстоит мощный – начинается все с шампанского, а потом идет по нарастающей: закуски, первое (паста или ризотто), второе (мясо, рыба с овощами) и обязательный torta nuziale (тóрта нуцьяле – «свадебный торт») с кофе на десерт.

Итальянцы и свадьбы

Свадебный ритуал напрямую вытекает из отношения итальянцев к религии и родству. В городах северной части страны молодежь часто отказывается от церковных браков в пользу скромной гражданской регистрации, а то и просто сожительствует без оформления отношений, но повсеместного распространения такая свобода нравов еще не получила. В общем, принцип опять географический – чем южнее, тем традиционнее.

Когда проводится итальянская свадьба, обычаи диктуют молодым правила поведения. Гуляют обычно по воскресеньям – это хороший знак. Возле входа в церковь завязывают ленту – символ крепкого союза. Поход в церковь мало отличается от того, что мы привыкли видеть в фильмах: невесту ведет по проходу отец и вручает жениху. Единственное интересное отличие – обычай посыпать пару рисом как счастливое предзнаменование. Потом молодые совершают фототур по красивым местам города. Правда, это не памятники государственным деятелям, а красивые исторические здания или природные достопримечательности – берега моря или озера.

Итальянцы – нация открытая. Если не удастся получить приглашение на настоящую итальянскую свадьбу, то никто не будет возражать, когда туристы незаметно фотографируют счастливую пару во время венчания или свадебной прогулки. А принять участие в других праздниках могут все гости страны – было бы желание.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!